Главная Написать письмо

Частые вопросы:
По паркету
По ламинату
По паркетной доске

Выбор зимнего костюма

20.07.2018

Зимний поход – это долгое нахождение при низкой температуре на снегу, порой очень мокром. Это метели и снегопады, шквальный ветер и слепящее, из-за белого покрова, солнце. Задача туриста при помощи одежды для зимних походов и обуви для зимних походов обезопасить себя от превратностей погоды.
Сейчас изготовители экспедиционной одежды используют очень много материалов сделанных по высоким технологиям: ветрозащитных, дышащих, одновременно влагонепроницаемых и влагоотводных, и еще легких и небольших. Благодаря этому, большое количество отдыхающих используют экипировку из современных искусственных материалов.

Еще одна направленность в зимней туристической одежде – многослойность, когда в поход берется набор вещей, любая из которых может одеваться как в отдельности, так и в комбинировании с другими, в зависимости от погодных условий «за бортом». Это намного удобнее замена классической меховой и шерстяной одежде для зимнего туризма.

Если говорить про обувь для зимнего туризма, то технологии и тут шагнули достаточно далеко. Треккинговая обувь, владеет характеристиками термоса – хранит уютную обстановку и в зимний период и в летнюю пору, «держит» воду. И тут рулит многослойность.

Это принцип производства туристских ботинок, которые «состоят» из самых разнообразных искусственных материалов, например как мембрана, искусственная замша и кожа, пластик, кевлар и др. Он же в основе применения «сбалансированного набора» из ботинок, бахил, треккинговых носков.

Эта комплектация выполняет треккинговые ботинки многофункциональными – их можно носить и в тёплое и в холодное врем года, нет надобности приобретать специализированную обувь для зимних походов.

Итак, что должно быть в первую очередь включено в перечень вещей для похода?

Обувь для зимнего туризма

Походная обувь. Она обязана быть удобной, разношенной и в первую очередь жёсткой, дабы пружина крепления не сдавливала ногу. Если ботинки новые, то перед тем как поехать в поход, походите в них по городу.

Лучше трекинговые жёсткие ботинки или высотные пластиковые. Если вы ходите на ски-турах, то ботинки для данных лыж вполне удобные, в том числе, если придется пройтись пешком, благодаря этому иная обувь для зимних походов вам не требуется.

Под ботинки одеваются два треккинговых носка – тонкий и толстый, либо на традиционные: х/б или лен (лучше) и вязаные носки из шерсти. Нужно 2-3 комплекта.

Обувь для зимнего туризма должна подходить для крепежа лыж или снегоступов (если вы на них идете). Если применяете туристические бахилы, то их следует выбирать под ботинки с бахилами.

Бивуачная обувь. Многие берут с собой добавочную обувь для стоянок. Это есть смысл. Ведь ногам необходим отдых от жёстких, а порой, и мокрых ботинок. В продаже есть манерные пуховые чуни с усиленной подошвой, но т.к. эта зимняя туристическая одежда скорее факультативна, чем обязательна, то можно обойтись и чем-нибудь намного проще.

Новости

07.04.2024
Какие виды офисной мебели существуют?
подробнее
02.04.2024
Преимущества модульных гостиниц под ключ
подробнее
02.04.2024
Основные характеристики кварцевого песка
подробнее
02.04.2024
Зачем заказывать SMM-услуги
подробнее
27.03.2024
Детские обои для стен
подробнее
27.03.2024
Какие обои лучше подходят в прихожую?
подробнее

Все новости